Уролог Пшихачев Ахмед Мухамедович
Задать вопрос

Коралловидные камни в почках

Записаться на прием
Коралловидные камни в почке

Коралловидные камни в почках составляют около 3-5% среди всех больных мочекаменной болезнью. Это самая сложная форма мочекаменной болезни. Коралловидные камни – это особо крупные камни, располагающиеся в чашечно-лоханочной системе почки и повторяющие ее строение. Наиболее часто коралловидные камни в почках встречаются у женщин трудоспособного возраста.

Клиническая картина

В отличие от большинства других камней мочевой системы, при коралловидных камнях болевые ощущения минимальные или же отсутствуют. Скрытое течение заболевания приводит к поздней диагностике, что в свою очередь сопровождается глубокими, иногда необратимыми изменениями паренхимы почки. Иногда могут быть тупая боль в поясничной области, повышение температуры тела, озноб и т.п.

Диагностика коралловидных камней в почках не отличается от диагностики других камней. Используются ультразвуковые и рентгенологические методы исследования. Единственным отличием может быть выполнение мультипланарной 3D компьютерной реконструкции (выполняется только в единичных клиниках, в том числе в нашей), целью которой является оптимизация доступа к почке для максимально эффективного оперативного лечения.

Лечение коралловидных камней только оперативное. Консервативное лечение почти всегда неэффективно. Хирургическое лечение коралловидных камней весьма проблематично. В настоящее время открытые операции применяются достаточно редко. Наиболее эффективным является миниинвазиный высокотехнологичный метод лечения – чрескожная нефролитотрипсия, которая позволяет из одного прокола удалить камни. Иногда (при резидуальных камнях) используют дистанционную нефролитотрипсию. Большое значение в эффективности лечения коралловидных камней в почках имеет квалификация хирурга и оснащенность операционной современным оборудованием.

Осложнения

Коралловидные камни в почках приводят к нарушению оттока мочи, присоединению инфекционно-воспалительного процесса и нарушению функции почек. При отсутствии лечения исходом заболевания является полная потеря функции почек, удаление нефункционирующей почки. При двустороннем процессе потребуется пожизненный гемодиализ или пересадка донорской почки.

Записаться на прием
Задать вопрос
Задать вопрос врачу

Как приложить файлы для обращения к доктору.
1) Скопировать адрес 89036832277@yandex.ru.
2) Отправить со своего почтового ящика письмо с прикрепленными файлами.
Результаты МСКТ или МРТ (содержимое диска) предварительно нужно заархивировать (формат ZIP или RAR).


Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Ваш вопрос отправлен
Записаться на прием

По предварительной договорённости консультация возможна в вечернее время или в выходные дни.

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Ваше сообщение отправлено
Код счетчика