logo-text
«Золотой стандарт» медицинской помощи при раке простаты. Операция с применением робота «да Винчи» сохранит потенцию и функцию контроля мочеиспускания.

Поставлен диагноз «рак простаты» и необходима операция?

Как удалить опухоль?

Удаляют ли простату полностью?

Как сохранить потенцию и способность удержания мочи после операции?

Я, Пшихачев Ахмед Мухамедович, хирург-уролог, доктор медицинских наук. Понимаю, через что Вы сейчас проходите и могу вам помочь.

Что делать дальше? Получите консультацию и при необходимости направление на операцию. Для этого:

Шаг 1. Перед звонком. Подготовьте детали. Соберите все ваши медицинские документы. Это могут быть результаты ПСА, биопсии, ТРУЗИ, МРТ.

Шаг 2. Позвоните по телефону 8(903)683-22-77. Это мой личный номер. Дождитесь ответа. Если я нахожусь на операции, то обязательно перезвоню вам. Обычно в течении 2-4 часов в этот же день. Держите документы «под рукой», будьте готовы зачитать заключения или результаты исследований по телефону.

Шаг 3. Получите консультацию и при необходимости — направление на операцию. Я постараюсь вам помочь.

Робот-ассистированная простатэктомия:

Высочайшая точность
    Видеокамеры увеличивают оперируемую область в 14 раз.
Отсутствие тремора
    Полное отсутствие физиологического тремора позволяет хирургу сохранить сосудисто-нервные пучки при сложных операциях.
Контроль
    Внутренний орган отображается в 3D-формате в реальном времени для полного контроля манипуляций.
Сохранение привычного качества жизни
    Сохранение способности удержания мочи у 99% мужчин.
Сохранение потенции
    Сохранение сексуальной активности у 88% мужчин.
Нервосбережение
Робот-ассистированная простатэктомия является единственным нервосберегающим методом хирургического лечения рака простаты.

Робот «да Винчи»

Сертификаты

А. М. Пшихачев, хирург-уролог, доктор медицинских наук

Ахмед Пшихачев уролог

Большую часть своего времени я посвящаю работе в операционных клиник МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, ГКБ №31 и «К+31». Каждый день отвечаю на звонки и электронные письма пациентов из регионов России. Позвонив или направив мне электронное письмо, вы можете быть уверены, что я внимательно изучу вашу ситуацию и обязательно вам отвечу.

Клиники, где проводятся операции:

Медицинский центр МГУ им. М.В. Ломоносова. Бесплатно - операции по ОМС, квотам ВМП. Платно по ПМУ. Медицинский центр МГУ им. М.В.Ломоносова

ГКБ №31. Клиническая база «Кафедры урологии и андрологии МГУ им. М.В.Ломоносова». Бесплатно - операции по ОМС, квотам ВМП. Платно по ПМУ. ГКБ31

Клиника «К+31». Частная клиника. Европейские стандарты сервиса. Стоимость операции от 350 до 800 тыс. руб.К+31 Клиника «К+31» — это эталонная медицинская помощь, пример удачного государственно-частного партнерства. Объединяет в себе опыт и традиции высокой медицины, высокие стандарты сервиса и оснащение по последнему слову медицинской техники, в том числе хирургическим роботом «DaVinci». Обследование и лечение проводится по протоколам, используемым во всем мире — в диагностических кабинетах, стационаре, современных операционных, отделении анестезиологии и реанимации. Все, чтобы поставить точный диагноз и провести успешное лечение. Полностью оборудованные 1 и 2-х местные палаты, 2-х комнатные палаты для размещения вместе сопровождающими лицами. В каждой палате удобный санузел и душевая кабина, холодильник, шкафы, тревожная кнопка. Чистота, дезинфекция, гигиенический уход за пациентами, хорошее питание. Поддержка после операции.

Клиника «К+31»

8 этажей высококвалифицированной диагностики и лечения мирового уровня, что подтверждается сертификатом ISO 9001:2008, международным «знаком качества» для лечебных учреждений.

Сертификат ISO 9001:2008

Клиника прошла аудит и получила сертификат международного стандарта качества ISO 9001:2008. Этот сертификат является одним из признанных «знаков качества» медицинских учреждений

Операционный блок.
8 современных операционных

В каждой реализован принцип многофункциональной модульной системы чистых помещений. Используемые материалы и оборудование соответствуют всем возможным требованиям.

Отделение анестезиологии и реаниматологии

Отделение состоит из: палаты интенсивной терапии, операционного блока и стерилизационного отделения. В палате интенсивной терапии 6 койко-мест.

Палаты

Комфортные одно- и двухкомнатные палаты, а также двухкомнатные палаты для размещения вместе с пациентом сопровождающих лиц. В каждой палате: санузел и душевая кабина, холодильник, шкафы, тревожные кнопки.

Услуги стационара

Комфортные палаты, операционный блок с современным оборудованием, регулярные профилактические и генеральные уборки, дезинфекция, гигиенический уход за пациентами, хорошее питание.

Узнайте, что говорят пациенты

Операция
После инфаркта врачи кардиологи обратили моё внимание на повышенный ПСА. Я начал выяснять по их рекомендации степень болезни. Уролог городской поликлиники после сдачи всех анализов направили в городской онкодиспансер и после направления на биопсию, выяснилось, что у меня рак простаты. Проконсультировавшись с врачом, бравшим у меня анализ на биопсию, мне порекомендовали встать на плановую операцию по удалению простаты. Было много сомнений по поводу операции и много хождений по разным врачам. В результате было просто потеряно время, и уже поняв это, я обратился в 31 больницу. Меня познакомили с врачом Ахмедом Мухамедовичем Пшихачевым, который впоследствии и делал мне операцию, анестезиологом Афанасьевым Александром Ивановичем. Внимание и профессионализм, с которым подошли ко мне, были безупречны. Программа проведения операции и реабилитации была доведена до меня и разъяснены все моменты по ее прохождению и побочных эффектах. У меня случай оказался довольно сложным, но врачи вышли победителями недуга, несмотря на большой объём простаты. После операции постоянное наблюдение врачей, при выходе из наркоза и в последующие дни. Хочется сказать слова благодарности таким врачам

Преимущества методик лечения

Сохранение способностей удержания мочи, достижения эрекции.
Полное удаление простаты с раковым образованием и одновременно сохранение сосудисто-нервных пучков, позволяют сохранить функцию удержания мочи и возможность достижения эрекции.
Снижаются риски осложнений
Используются малотравматичные, практически бескровные технологии, хирургический робот «да Винчи», рассасывающийся шовный материал, одноразовые инструменты. Риски инфицирования и кровотечения сводятся к нулю.
Предупреждается распространение и рецидив
Перед операцией уточняется стадия процесса исходя из данных диагностики. Удаляется простата(при наличии показаний, чтобы не допустить рецидива, вместе с лимфатическими узлами). После операции по показаниям проводится лучевая и/или гормональная терапия.

Стоимость операции

ГКБ №31 г. Москвы
  • Робот-ассистированная простатэктомия с применением робота «да Винчи»
  • В клинике «К+31» — от 350 до 800 тыс. руб.
  • Робот-ассистированная простатэктомия с применением робота «да Винчи»
  • обследование, МРТ органов малого таза с контрастированием, биопсия и гистологическое исследование, остеосцинтиграфия, лабораторная диагностика, диагностика сопутствующей патологии
  • госпитализация
  • наркоз
  • одноразовые стерильные расходные материалы и инструменты для операции производства Карл Шторц (Германия)
  • лекарственные препараты
  • питание
  • обследование после операции
  • Кому показана операция?

    • Если после биопсии в ваших медицинских документах есть диагноз "рак предстательной железы", "аденокарцинома предстательной железы"
    • В ваших анализах на ПСА есть цифры от 4 до 50 нг/л
    Получите консультацию по телефону и план действий по вашему заболеванию. Для этого сделайте 3 простых шага:

    Перед звонком. Подготовьте детали. Соберите ваши медицинские документы. Это могут быть результаты ПСА, ТРУЗИ, МРТ, биопсии. Заключение МРТ.

    Позвоните по телефону 8(903)683-22-77. Будьте готовы зачитать заключения и результаты исследований по телефону.

    Получите мой ответ. Я постараюсь вам помочь.

    Клиника «К+31»

    Забота и внимание 24/7
    Пациенты находятся под круглосуточным наблюдением. Все — лечащий врач, руководство, медсестры и младший персонал работают ради вашего выздоровления. Если возникают вопросы, что-то беспокоит – обращайтесь, не раздумывая.
    Никаких «серых» гонораров
    В стоимость включены консультации, сопровождение лечащего врача, обследование, операция, уход и 4-х разовое питание с учетом ваших вкусовых предпочтений.
    Налоговый вычет-минус 13% от стоимости лечения
    Если у вас есть источник официального дохода, вы можете получить компенсацию за оплату медицинских услуг.

    ГКБ №31 г. Москвы

    Возможность бесплатных операций по квотам ВМП и ОМС для пациентов со всей России

    У вас есть вопросы?

    1. Какая подготовка нужна?

    Обследоваться. Перед операцией проводится полное обследование для уточнения диагноза и исключения противопоказаний к операции и анестезии. Перечень обследований определяется на консультации. При наличии сопутствующих заболеваний пациента консультируют узкие специалисты, выполняется диагностика по поводу сопутствующей патологии. Перечень необходимых обследований:

    • Анализы — общий и биохимический анализы крови, ПСА крови, коагулограмма, группа крови, резус-фактор, общий анализ мочи
    • ЭКГ
    • Рентгенография органов грудной клетки
    • УЗДГ вен нижних конечностей
    • Консультация терапевта

    При наличии показаний (у пациентов с высоким риском):

    • МРТ органов малого таза
    • Остеосцинтиграфия
    • Консультации узких специалистов и диагностика сопутствующей патологии.

    Не курить перед операцией. Курение повышает риск осложнений- инфекций, тромбов, и мешает заживлению тканей.

    Не забыть сказать о принимаемых препаратах.

    2. Что взять с собой на консультацию?
    • Паспорт,
    • Все медицинские документы по вашему заболеванию – результаты ПСА, если есть — в динамике, МРТ, СКТ, ТРУЗИ, биопсии.
    3. Сколько длится операция?
    Это зависит от распространенности процесса. В среднем, около 2 часов. Вставать разрешают с 1 дня. Принимать жидкую пищу — с 1 дня. В течение месяца пациент полностью восстанавливается.
    4. Сохранится ли эрекция, как ходить в туалет?
    Возможность достижения эрекции удается сохранить у 80% пациентов, при условии нервосберегающей робот-ассистированной операции. Показатели после вмешательства, выполненного лапароскопическим путем ниже. После операции устанавливают катетер, который вынимают обычно на 5-7 сутки и пациент может мочиться самостоятельно.
    5. Удаляют ли простату полностью?
    В отличие от аденомы простаты, при раке предстательная железа удаляется полностью.
    6. Нужна ли химия и лучевая терапия?
    В особых случаях, при высоком риске прогрессирования рака простаты ("злой" рак, прорастание опухоли за пределы предстательной железы, метастазы в лимфатические узлы) вторым этапом показано проведение лучевой терапии в сочетании с гормональной терапией в рамках мультимодального лечения. Химиотерапию при раке предстательной железы проводят чаще при неэффективности гормональной терапии(гормонорезистентный рак)
    7. Что делать после операции?
    В большинстве случаев после операции показано только периодическое выполнение анализа крови на ПСА (1 раз в 3 месяца), проведение УЗИ почек и мочевого пузыря (ежегодно). ПСА крови после операции должен быть не выше 0,2 нг/мл. В зависимости от результатов гистологического исследования у больных с высоким риском рецидива возможно назначение лучевой и гормональной терапии.

    Что необходимо знать о хирургическом лечении рака предстательной железы

    Операция при раке простаты направлена на удаление предстательной железы, прилегающих тканей и некоторых лимфоузлов. Необходимо произвести полное удаление предстательной железы, чтобы убедиться, что в организме не осталось раковых клеток. Такая операция называется радикальная простатэктомия (РП).

    При каких условиях рекомендуют хирургическое лечение?

    Решение о том, давать согласие на операцию или нет, может быть непростым. Поговорите со своим лечащим врачом и членами семьи, чтобы понять, какой метод лечения подходит Вам больше всего. Необходимо принять во внимание следующие факторы:

    Каковы шансы выздоровления после операции?

    Если рак не выходит за пределы предстательной железы, вероятность безрецидивной выживаемости в течение 10 лет более 90%.

    Каковы побочные эффекты после операции?

    Степень выраженности побочных эффектов зависит от Вашего возраста, общего состояния здоровья и типа операции, который Вы выберете. К наиболее распространенным последствиям операции относятся:

    Какие существуют типы операций?

    Есть несколько методов проведения радикальной простатэктомии. Время нахождения в больнице, а также время восстановления после операции для этих методов одинаково.

    Позадилонная радикальная простатэктомия (открытая хирургия)

    Иногда встречается под названием «позадилобковая».

    Разрез при позадилонной РП

    Разрез при позадилонной РП

    Хирург делает разрез в нижней части живота, через который удаляет простату. Этот тип операции дает хирургу возможность получить доступ к предстательной железе и прилегающим тканям, снижая риск повреждения близлежащих органов.

    Промежностная радикальная простатэктомия (открытая хирургия)

    Разрез при промежностной РП

    Разрез при промежностной РП

    Хирург делает разрез в промежности между анусом и мошонкой, через который удаляет простату. Этот тип операции проводится довольно редко.

    Лапароскопическая радикальная простатэктомия

    Разрезы при лапароскопической и робот-ассистированной РП

    Разрезы при лапароскопической и робот-ассистированной РП

    Хирург делает шесть небольших разрезов размером около 2,5 см в брюшной полости. Через разрезы вводят небольшую видеокамеру и хирургические инструменты, с помощью которых удаляют простату.

    Роботическая лапароскопическая радикальная простатэктомия

    При роботической (робот-ассистированной) лапароскопической хирургии врач использует специальную роботическую систему, которая управляет хирургическими инструментами и оснащена видеокамерой. Удаление простаты производится через небольшие отверстия размером от 2 до 5 см в брюшной полости. Успех операции зависит от опыта хирурга. Чем больше доктор провел операций, тем точнее он сможет произвести все манипуляции.

    Что будет происходить после операции?

    Пациента выписывают из больницы через 1-3 дня после операции. При выписке Вам поставят катетер, который будет снят во время Вашего первого визита к врачу как правило через 1-2 недели после операции. Если рак не успел распространиться на другие органы, врач будет проводить анализ на уровень простатического специфического антигена (ПСА) каждые 6-12 месяцев. Если раковые клетки распространились на другие органы, врач может порекомендовать Вам пройти дополнительное лечение, например, лучевую и/или гормональную терапию.