logo-text
«Золотой стандарт» медицинской помощи при раке простаты. Операция с применением робота «да Винчи» сохранит потенцию и способность удержания мочи.

Поставлен диагноз «рак простаты» и необходима операция?

Как удалить опухоль?

Удаляют ли простату полностью?

Как сохранить потенцию и способность удержания мочи после операции?

Я, Пшихачев Ахмед Мухамедович, хирург-уролог, доктор медицинских наук. Понимаю, через что Вы сейчас проходите и могу вам помочь.

Что делать дальше? Получите консультацию и при необходимости направление на операцию. Для этого:

Шаг 1. Перед звонком. Подготовьте детали. Соберите все ваши медицинские документы. Это могут быть результаты ПСА, биопсии, ТРУЗИ, МРТ.

Шаг 2. Позвоните по телефону 8(903)683-22-77. Это мой личный номер. Дождитесь ответа. Если я нахожусь на операции, то обязательно перезвоню вам. Обычно в течении 2-4 часов в этот же день. Держите документы «под рукой», будьте готовы зачитать заключения или результаты исследований по телефону.

Шаг 3. Получите консультацию и при необходимости — направление на операцию. Я постараюсь вам помочь.

Робот-ассистированная простатэктомия:

Высочайшая точность
    Видеокамеры увеличивают оперируемую область в 14 раз.
Отсутствие тремора
    Полное отсутствие физиологического тремора позволяет хирургу сохранить сосудисто-нервные пучки при сложных операциях.
Контроль
    Внутренний орган отображается в 3D-формате в реальном времени для полного контроля манипуляций.
Сохранение привычного качества жизни
    Сохранение способности удержания мочи у 99% мужчин.
Сохранение потенции
    Сохранение сексуальной активности у 88% мужчин.
Нервосбережение
Робот-ассистированная простатэктомия является единственным нервосберегающим методом хирургического лечения рака простаты.

Робот «да Винчи»

Сертификаты

А. М. Пшихачев, хирург-уролог, доктор медицинских наук

Ахмед Пшихачев уролог

Большую часть своего времени я посвящаю работе в операционных клиник МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, ГКБ №31 и «К+31». Каждый день отвечаю на звонки и электронные письма пациентов из регионов России. Позвонив или направив мне электронное письмо, вы можете быть уверены, что я внимательно изучу вашу ситуацию и обязательно вам отвечу.

Клиники, где проводятся операции:

Медицинский центр МГУ им. М.В. Ломоносова. Медицинский центр МГУ им. М.В.Ломоносова

ГКБ №31. Клиническая база «Кафедры урологии и андрологии МГУ им. М.В.Ломоносова». ГКБ31

Клиника «К+31». Частная клиника. Европейские стандарты сервиса. Стоимость операции от 650 тыс. руб.К+31 Клиника «К+31» — это эталонная медицинская помощь, пример удачного государственно-частного партнерства. Объединяет в себе опыт и традиции высокой медицины, высокие стандарты сервиса и оснащение по последнему слову медицинской техники, в том числе хирургическим роботом «DaVinci». Обследование и лечение проводится по протоколам, используемым во всем мире — в диагностических кабинетах, стационаре, современных операционных, отделении анестезиологии и реанимации. Все, чтобы поставить точный диагноз и провести успешное лечение. Полностью оборудованные 1 и 2-х местные палаты, 2-х комнатные палаты для размещения вместе сопровождающими лицами. В каждой палате удобный санузел и душевая кабина, холодильник, шкафы, тревожная кнопка. Чистота, дезинфекция, гигиенический уход за пациентами, хорошее питание. Поддержка после операции.

Клиника «К+31»

8 этажей высококвалифицированной диагностики и лечения мирового уровня, что подтверждается сертификатом ISO 9001:2008, международным «знаком качества» для лечебных учреждений.

Сертификат ISO 9001:2008

Клиника прошла аудит и получила сертификат международного стандарта качества ISO 9001:2008. Этот сертификат является одним из признанных «знаков качества» медицинских учреждений

Операционный блок.
8 современных операционных

В каждой реализован принцип многофункциональной модульной системы чистых помещений. Используемые материалы и оборудование соответствуют всем возможным требованиям.

Отделение анестезиологии и реаниматологии

Отделение состоит из: палаты интенсивной терапии, операционного блока и стерилизационного отделения. В палате интенсивной терапии 6 койко-мест.

Палаты

Комфортные одно- и двухкомнатные палаты, а также двухкомнатные палаты для размещения вместе с пациентом сопровождающих лиц. В каждой палате: санузел и душевая кабина, холодильник, шкафы, тревожные кнопки.

Услуги стационара

Комфортные палаты, операционный блок с современным оборудованием, регулярные профилактические и генеральные уборки, дезинфекция, гигиенический уход за пациентами, хорошее питание.

Узнайте, что говорят пациенты

Операция
После инфаркта врачи кардиологи обратили моё внимание на повышенный ПСА. Я начал выяснять по их рекомендации степень болезни. Уролог городской поликлиники после сдачи всех анализов направили в городской онкодиспансер и после направления на биопсию, выяснилось, что у меня рак простаты. Проконсультировавшись с врачом, бравшим у меня анализ на биопсию, мне порекомендовали встать на плановую операцию по удалению простаты. Было много сомнений по поводу операции и много хождений по разным врачам. В результате было просто потеряно время, и уже поняв это, я обратился в 31 больницу. Меня познакомили с врачом Ахмедом Мухамедовичем Пшихачевым, который впоследствии и делал мне операцию, анестезиологом Афанасьевым Александром Ивановичем. Внимание и профессионализм, с которым подошли ко мне, были безупречны. Программа проведения операции и реабилитации была доведена до меня и разъяснены все моменты по ее прохождению и побочных эффектах. У меня случай оказался довольно сложным, но врачи вышли победителями недуга, несмотря на большой объём простаты. После операции постоянное наблюдение врачей, при выходе из наркоза и в последующие дни. Хочется сказать слова благодарности таким врачам

Преимущества методик лечения

Сохранение способностей удержания мочи, достижения эрекции.
Полное удаление простаты с раковым образованием и одновременно сохранение сосудисто-нервных пучков, позволяют сохранить функцию удержания мочи и возможность достижения эрекции.
Снижаются риски осложнений
Используются малотравматичные, практически бескровные технологии, хирургический робот «да Винчи», рассасывающийся шовный материал, одноразовые инструменты. Риски инфицирования и кровотечения сводятся к нулю.
Предупреждается распространение и рецидив
Перед операцией уточняется стадия процесса исходя из данных диагностики. Удаляется простата(при наличии показаний, чтобы не допустить рецидива, вместе с лимфатическими узлами). После операции по показаниям проводится лучевая и/или гормональная терапия.

Стоимость операции

ГКБ №31 г. Москвы
  • Робот-ассистированная простатэктомия с применением робота «да Винчи»
  • В клинике «К+31» — от 350 до 650 тыс. руб.
  • Робот-ассистированная простатэктомия с применением робота «да Винчи»
  • обследование, МРТ органов малого таза с контрастированием, биопсия и гистологическое исследование, остеосцинтиграфия, лабораторная диагностика, диагностика сопутствующей патологии
  • госпитализация
  • наркоз
  • одноразовые стерильные расходные материалы и инструменты для операции производства Карл Шторц (Германия)
  • лекарственные препараты
  • питание
  • обследование после операции
  • Кому показана операция?

    • Если после биопсии в ваших медицинских документах есть диагноз "рак предстательной железы", "аденокарцинома предстательной железы"
    • В ваших анализах на ПСА есть цифры от 4 до 50 нг/л
    Получите консультацию по телефону и план действий по вашему заболеванию. Для этого сделайте 3 простых шага:

    Перед звонком. Подготовьте детали. Соберите ваши медицинские документы. Это могут быть результаты ПСА, ТРУЗИ, МРТ, биопсии. Заключение МРТ.

    Позвоните по телефону 8(903)683-22-77. Будьте готовы зачитать заключения и результаты исследований по телефону.

    Получите мой ответ. Я постараюсь вам помочь.

    Клиника «К+31»

    Забота и внимание 24/7
    Пациенты находятся под круглосуточным наблюдением. Все — лечащий врач, руководство, медсестры и младший персонал работают ради вашего выздоровления. Если возникают вопросы, что-то беспокоит – обращайтесь, не раздумывая.
    Никаких «серых» гонораров
    В стоимость включены консультации, сопровождение лечащего врача, обследование, операция, уход и 4-х разовое питание с учетом ваших вкусовых предпочтений.
    Налоговый вычет-минус 13% от стоимости лечения
    Если у вас есть источник официального дохода, вы можете получить компенсацию за оплату медицинских услуг.

    ГКБ №31 г. Москвы

    Возможность бесплатных операций по квотам ВМП и ОМС для пациентов со всей России

    У вас есть вопросы?

    1. Какая подготовка нужна?

    Обследоваться. Перед операцией проводится полное обследование для уточнения диагноза и исключения противопоказаний к операции и анестезии. Перечень обследований определяется на консультации. При наличии сопутствующих заболеваний пациента консультируют узкие специалисты, выполняется диагностика по поводу сопутствующей патологии. Перечень необходимых обследований:

    • Анализы — общий и биохимический анализы крови, ПСА крови, коагулограмма, группа крови, резус-фактор, общий анализ мочи
    • ЭКГ
    • Рентгенография органов грудной клетки
    • УЗДГ вен нижних конечностей
    • Консультация терапевта

    При наличии показаний (у пациентов с высоким риском):

    • МРТ органов малого таза
    • Остеосцинтиграфия
    • Консультации узких специалистов и диагностика сопутствующей патологии.

    Не курить перед операцией. Курение повышает риск осложнений- инфекций, тромбов, и мешает заживлению тканей.

    Не забыть сказать о принимаемых препаратах.

    2. Что взять с собой на консультацию?
    • Паспорт,
    • Все медицинские документы по вашему заболеванию – результаты ПСА, если есть — в динамике, МРТ, СКТ, ТРУЗИ, биопсии.
    3. Сколько длится операция?
    Это зависит от распространенности процесса. В среднем, около 2 часов. Вставать разрешают с 1 дня. Принимать жидкую пищу — с 1 дня. В течение месяца пациент полностью восстанавливается.
    4. Сохранится ли эрекция, как ходить в туалет?
    Возможность достижения эрекции удается сохранить у 80% пациентов, при условии нервосберегающей робот-ассистированной операции. Показатели после вмешательства, выполненного лапароскопическим путем ниже. После операции устанавливают катетер, который вынимают обычно на 5-7 сутки и пациент может мочиться самостоятельно.
    5. Удаляют ли простату полностью?
    В отличие от аденомы простаты, при раке предстательная железа удаляется полностью.
    6. Нужна ли химия и лучевая терапия?
    В особых случаях, при высоком риске прогрессирования рака простаты ("злой" рак, прорастание опухоли за пределы предстательной железы, метастазы в лимфатические узлы) вторым этапом показано проведение лучевой терапии в сочетании с гормональной терапией в рамках мультимодального лечения. Химиотерапию при раке предстательной железы проводят чаще при неэффективности гормональной терапии(гормонорезистентный рак)
    7. Что делать после операции?
    В большинстве случаев после операции показано только периодическое выполнение анализа крови на ПСА (1 раз в 3 месяца), проведение УЗИ почек и мочевого пузыря (ежегодно). ПСА крови после операции должен быть не выше 0,2 нг/мл. В зависимости от результатов гистологического исследования у больных с высоким риском рецидива возможно назначение лучевой и гормональной терапии.

    Советы по быстрому восстановлению после радикальной простатэктомии

    По прибытии домой из больницы, пациент может более комфортно для себя проводить большую часть времени в режиме ленивца на кресле.

    После удаления катетера, начинается новый период «возвращение к пелёнкам». В зависимости от компании-производителя, есть два вида подгузников:

    1. «бикини», имеющие V-образную форму и поддерживаемые лямками на кнопке к пелёнке
    2. типичный подгузник используемый для детей который охватывает гораздо большую площадь чем бикини и имеет 3 липких конца на каждой стороне. Когда одеваешь его, он слегка напоминает боксёрские трусы.

    По крайней мере первые несколько недель после декатетеризации подгузник «боксёрского стиля» будет необходим для впитывания мочи, контроль выделения которой может быть трудным и непредсказуемым. Подгузник придётся менять 2-3 раза в день. После некоторого восстановления контроля функции мочевого пузыря будет требоваться уже меньшее количество подгузников в день. Неплохо бы перед сном поменять подгузник на новый, а также прекратить пить жидкости хотя бы после 5-6 вечера.

    Что качается питьевой воды – в течение дня нужно выпивать два литра и более (использование двухлитровой бутылки для воды является хорошим способом контроля количества выпитой воды). Кроме того, поддержание цвета мочи неизменным в мочеприемнике является показателем правильного приёма жидкости. Увеличьте потребление воды, если моча становится янтарного цвета или темнеет.

    Область мошонки и паха будут раздражаться из-за постоянного промокания мочой. Моющие средства, которые легко наносятся, а затем легко стираются, делая липкую, грязную, раздражённую область чистой и комфортной, значительно облегчают жизнь в этот сложный период. Однако ничто не превосходит хорошую ванну и замачивания после пробуждения утром. Другой альтернативой для защиты кожи от влаги является очищающая и защищающая кожу мазь.

    Примерно через три недели после удаления катетера и после того, как вновь практически полностью восстанавливается контроль мочевого пузыря, вы сможете спать без подгузника ночью и по-настоящему наслаждаться комфортным сном. После того, как вы становитесь активным в течение дня, подгузник будет необходим снова.

    К этому времени, вы сможете перейти на подгузники стиля бикини, которые обеспечивают большую свободу и более комфортное передвижение. Приобретите хорошо впитывающие виды подгузников, чтобы уменьшить частоту их смены, т.к. к этому времени вы уже будете гораздо более мобильными.

    После того как вы станете более мобильными, социально активными, и даже почувствуете, что вы можете вернуться к ограниченному графику работы, вы обнаружите, что отказ от пелёнок в пользу трусов при недержании позволит вам почувствовать себя практически полностью нормальным. При очень незначительном недержании предпочтительным выбором будут трусы, которые имеют кармашек в который можно вложить абсорбирующую прокладку. Это намного лучше по сравнению с тем, чтобы носить подгузники, даже типа «бикини»!

    Когда вы, наконец, дойдете до уровня, когда будете почти сухим и лишь изредка в течение дня будут появляться капли, вам пригодится ещё одна классная вещь. Это «воздушная подкладка», которая имеет клейкую ленту на внешней поверхности и прилипает к внутренней поверхности ваших обычных трусов. Приобретите дополнительную длинную впитывающую подкладку.

    Она Вам будет нужна в конце восстановления. Только не будьте слишком резвыми и не переусердствуйте нигде: ни на работе, ни при физических упражнениях ни где бы то ни было ещё. Успокойтесь, правильно питайтесь, пейте много жидкости, много отдыхайте, следуйте указаниям врача и окончательно выздоравливайте!