logo-text
«Золотой стандарт» медицинской помощи при аденоме простаты. Операция с применением лазера восстановит нормальное мочеиспускание. Бесплатно по квотам ВМП в ГКБ №31 г. Москвы - для пациентов со всей России.

Беспокоит затруднённое и учащенное мочеиспускание? Ощущение вялой струи мочи, неполного опорожнения мочевого пузыря, закладывание струи мочи?

Что делать дальше?

Как восстановить нормальное мочеиспускание?

Я, Пшихачев Ахмед Мухамедович, хирург-уролог, доктор медицинских наук. Понимаю, через что Вы сейчас проходите и могу вам помочь.

Получите консультацию и при необходимости направление на операцию. Для этого:

Шаг 1. Перед звонком. Подготовьте детали. Соберите все ваши медицинские документы. Это могут быть результаты УЗИ или ТРУЗИ, объём остаточной мочи по данным УЗИ, урофлоуметрия, анализы крови на ПСА.

Шаг 2. Позвоните по телефону 8(903)683-22-77. Это мой личный номер. Дождитесь ответа. Если я нахожусь на операции, то обязательно перезвоню вам. Обычно в течении 2-4 часов в этот же день. Держите документы «под рукой», будьте готовы зачитать заключения или результаты исследований по телефону.

Шаг 3. Получите консультацию и при необходимости — направление на операцию. Я постараюсь вам помочь.

Лазерная энуклеация аденомы простаты:

Восстановление мочеиспускания.
    Лечение обеспечивает полное восстановление нормального мочеиспускания. Проблема решается быстро, навсегда и с минимальным объемом хирургического вмешательства.
Операция без разреза.
    Операция проводится без разреза, через направляющую трубку диаметром 4 мм внутри мочеиспускательного канала. При помощи чрезвычайно точного, высокочувствительного лазерного зонда диаметром 550 мкмм, и высокоэффективной оптики обеспечивается выпаривание, вылущивание и удаления измененных тканей простаты.
Малотравматичность. Быстрое восстановление.
    Уменьшение кровопотерь и операционной травмы. Восстановление после операции в течении 3-4 суток.

Преимущества лазерной энуклеации по сравнению с ТУР:

Минимизация риска рецидива аденомы.
Тулиевый лазер FiberLase U1В позволяет оказывать выборочное воздействие на аденому, не затрагивая здоровую ткань простаты. Методика позволяет полностью удалить аденому и минимизировать риск рецидива.
Минимизация риска стриктуры уретры.
Стриктура уретры — это сужение просвета мочеиспускательного канала в результате сращения патологического характера, которое возникает в области взаимодействия ткани с высокочастотным электрическим током(ТУР). Лазер позволяет избежать риска стриктуры уретры.
Операция возможна, даже если аденома превышает размер в 80 гр.
Уменьшение травматичности и кровопотерь, позволяет выполнять операцию у пациентов с "большой" аденомой(размер более 80 гр).

Робот-ассистированная хирургия простаты

Сертификаты

А. М. Пшихачев, хирург-уролог, доктор медицинских наук

Ахмед Пшихачев уролог

Большую часть своего времени я посвящаю работе в операционных клиник МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, ГКБ №31, «К+31». Каждый день отвечаю на звонки и электронные письма пациентов из регионов России. Позвонив или направив мне электронное письмо, вы можете быть уверены, что я внимательно изучу вашу ситуацию и обязательно вам отвечу.

Клиники, где проводятся операции:

Медицинский центр МГУ им. М.В. Ломоносова. Бесплатные операции по ОМС, квотам ВМП. Платно по ПМУ. Медицинский центр МГУ им. М.В.Ломоносова

ГКБ №31. Клиническая база «Кафедры урологии и андрологии МГУ им. М.В.Ломоносова». Бесплатные операции по ОМС, квотам ВМП. Платно по ПМУ. ГКБ31

Клиника К+31. Частная клиника. Европейские стандарты сервиса.К+31 Клиника К+31 — это эталонная медицинская помощь, пример удачного государственно-частного партнерства. Объединяет в себе опыт и традиции высокой медицины, высокие стандарты сервиса и оснащение по последнему слову медицинской техники, в том числе хирургическим роботом «да Винчи» DaVinci. Обследование и лечение проводится по протоколам, используемым во всем мире — в диагностических кабинетах, стационаре, современных операционных, отделении анестезиологии и реанимации. Все, чтобы поставить точный диагноз и провести успешное лечение. Полностью оборудованные 1 и 2-х местные палаты, 2-х комнатные палаты для размещения вместе сопровождающими лицами. В каждой палате удобный санузел и душевая кабина, холодильник, шкафы, тревожная кнопка. Чистота, дезинфекция, гигиенический уход за пациентами, хорошее питание. Поддержка после операции.

Клиника K+31

8 этажей высококвалифицированной диагностики и лечения мирового уровня, что подтверждается сертификатом ISO 9001:2008, международным «знаком качества» для лечебных учреждений.

Сертификат ISO 9001:2008

Клиника прошла аудит и получила сертификат международного стандарта качества ISO 9001:2008. Этот сертификат является одним из признанных «знаков качества» медицинских учреждений

Операционный блок.
8 современных операционных

В каждой реализован принцип многофункциональной модульной системы чистых помещений. Используемые материалы и оборудование соответствуют всем возможным требованиям.

Отделение анестезиологии и реаниматологии

Отделение состоит из: палаты интенсивной терапии, операционного блока и стерилизационного отделения. В палате интенсивной терапии 6 койко-мест.

Палаты

Комфортные одно- и двухкомнатные палаты, а также двухкомнатные палаты для размещения вместе с пациентом сопровождающих лиц. В каждой палате: санузел и душевая кабина, холодильник, шкафы, тревожные кнопки.

Услуги стационара

Комфортные палаты, операционный блок с современным оборудованием, регулярные профилактические и генеральные уборки, дезинфекция, гигиенический уход за пациентами, хорошее питание.

Стоимость операции

Бесплатно по ОМС и ВМП для пациентов со всей России — в ГКБ31 г. Москвы
  • Лазерная энуклеация аденомы простаты
  • В клинике «К+31» — от 270 до 350 тыс. руб.
  • Лазерная энуклеация аденомы простаты. С применением тулиевого лазера FiberLase U1В. Оборудования компаний Olympus, Richard Wolf
  • Одноразовые стерильные расходные инструменты для операции производства Karl Storz(Германия)
  • Обследование до и после операции, госпитализация, наркоз, лекарственные препараты, питание
  • Кому показана операция?

    • Затруднённое мочеиспускание, вялая струя мочи, учащенное мочеиспускание, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, закладывание струи мочи.
    • Наличие цистостомы

    Аденома простаты, она же доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГЖП) – патологическое увеличение железы за счет разрастания соединительной ткани и эпителия. Так как через простату проходит верхний участок уретры, ее рост может блокировать отток мочи, приводя к различным нарушениям мочеиспускания и проблемам с мочевыделительной системой.

    Болезнь достаточно распространенная, развивается у большинства пожилых мужчин после 50 лет, поэтому рекомендуется регулярно проходить обследования у уролога, чтобы выявить ее на ранней стадии и вовремя вылечить. Впрочем, знать о том, что она собой представляет и принимать профилактические меры лучше еще в молодости.

    Причины возникновения

    Хотя на данный момент причины возникновения заболевания изучены не полностью, известно, что на его появление влияет снижение уровня половых гормонов и последующая перестройка организма, связанная с возрастом. Также специалисты относят к основным факторам риска возраст после 50 лет, наследственность, болезни сердца, сахарный диабет, ожирение, нездоровый образ жизни.

    ТУР аденомы простаты

    Симптомы

    Стоит отметить, что болезнь поначалу может протекать бессимптомно – ее могут выявить в процессе диагностики и лечения других заболеваний. Также симптоматика ДГЖП, связанная преимущественно с расстройствами мочеиспускания, встречается при ряде других патологий (расстройствах мочеиспускания, простатите, раке и других), что затрудняет диагностику.

    К основным симптомам относят:

    При появлении первых симптомов рекомендуется, не откладывая, обратиться к квалифицированному урологу. Чем раньше удастся диагностировать заболевание, тем больше вероятность успешного лечения аденомы простаты без оперативного вмешательства.

    Стадии

    Выделяют три стадии доброкачественной гиперплазии предстательной железы. На I стадии наблюдается учащение мочеиспускания, ночные позывы, вялость струи, проявляются первые признаки недержания. Она может длиться долгие годы, не переходя к более тяжелым формам.

    На II стадии состояние больного ухудшается: струя во время опорожнения прерывается, в мочевом пузыре застаивается остаточная моча. Из-за напряжения во время мочеиспускания могут появляться грыжи или выпадение прямой кишки. Эта стадия обязательно переходит в следующую.

    III стадия отличается растяжением мочевого пузыря, снижением его чувствительности и способности сокращаться, усиливающимся недержанием мочи, приводящим к необходимости использования прокладок или мочеприемника. Наблюдается ухудшение аппетита, запоры, слабость, сухость во рту, связанные с интоксикацией мочой. Часто она сопровождается различными осложнениями: камнями в мочевом пузыре, хронической почечной недостаточностью, циститом, пиелонефритом и другими.

    Диагностика

    К основным методам, позволяющим диагностировать заболевание, относят:

    При необходимости врач может предложить больному в течение нескольких дней вести дневник наблюдения за мочеиспусканием, который поможет в диагностике заболевания.

    Лечение

    Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы направлено на облегчение симптомов, связанных с нарушениями мочеиспускания, предупреждение осложнений, улучшение качества жизни. Медикаментозная терапия показана на ранних стадиях заболевания; в более запущенных случаях единственным эффективным вариантом является оперативное лечение аденомы простаты у мужчин. Рассмотрим различные виды оперативных вмешательств, их преимущества и недостатки.

    Открытая аденомэктомия

    Классической и, до недавнего времени, наиболее часто применяемой операцией по удалению аденомы простаты является открытая аденомэктомия. Подразумевается традиционное хирургическое вмешательство – разрез в области живота или промежности и удаление тканей опухоли с помощью скальпеля и других инструментов. Благодаря большой изученности и частой практике использования, метод показывает отличные результаты. Кроме того, он не требует сложного операционного оборудования, поэтому может применяться практически повсеместно.

    Однако, ввиду серьезного вмешательства в организм, он напрямую связан с большими кровопотерями, необходимостью частого переливания крови, рисками получения осложнений, касающихся нарушения функций мочевого пузыря и эрекции. Дело в том, что нервные узлы, отвечающие за их работу, находятся в непосредственной близости от простаты и при неаккуратном движении их можно повредить. Также методика не дает информации о состоянии мочеиспускательного канала.

    Трансуретральная резекция

    Трансуретральная резекция (ТУР) аденомы простаты – наиболее часто проводимая по состоянию на сегодня операция по удалению увеличенной части предстательной железы. Вмешательство включает введение хирургических инструментов через мочеиспускательный канал и удаление аденомы методом электрорезекции – с помощью петли.

    Главное преимущество такого подхода – малая инвазивность, подразумевающая:

    Метод дает полную информацию о состоянии мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, что позволяет заметить и устранить все возможные осложнения и сопутствующие заболевания.

    К сожалению, ТУР требует сложного дорогостоящего оборудования и участия высококвалифицированных профессионалов, поэтому использование методики достаточно ограничено.

    Гольмиевая эндоскопическая энуклеация

    Одним из наиболее многообещающих направлений хирургической медицины считается лечение аденомы простаты лазером, в частности – гольмиевая эндоскопическая энуклеация. Главная особенность метода – он позволяет полностью удалять опухоли, не затрагивая здоровые ткани, что делает его идеальным для работы с доброкачественными образованиями (злокачественные удаляются вместе с окружающими тканями).

    Оборудование вводится в полость через небольшие проколы, наблюдение осуществляется с помощью эндоскопа. Благодаря этому минимизируется вмешательство в организм и значительно сокращаются (в некоторых случаях полностью исключаются) риски осложнений, связанные с инфекцией и кровопотерей. Также метод позволяет в полной мере сохранить эректильную функцию и восстановить работу мочевыводящей системы. Минус такого подхода – высокая стоимость оборудования, ввиду чего его применение во многих больницах ограничено.

    Трансуретральная фотоселективная лазерная вапоризация аденомы простаты

    Еще один высокоэффективный и малоинвазивный способ удаления аденомы простаты лазером – трансуретральная фотоселективная лазерная вапоризация. По сути, поврежденные ткани полностью «выжигаются» с помощью сфокусированного лазерного излучения. Операция длится около часа; может проводиться амбулаторно или в стационаре. Метод отличается хорошей результативностью, низким процентом рецидивов, минимальным воздействием на потенцию.

    К преимуществам метода относят полное удаление аденоматозных тканей, возможность использования при любых размерах опухоли, проведения под местной анестезией, короткий послеоперационный период, минимальный риск побочных эффектов. Так как вмешательство проводится трансуретрально, исключены разрезы и кровопотеря, отсутствуют шрамы и рубцы.

    К недостаткам можно отнести отсутствие удаленной ткани, необходимой для гистологического исследования, а также потребность в современном дорогостоящем оборудовании и квалифицированных специалистах – такую операцию проводят далеко не во всех урологических клиниках.

    Робот-ассистированная лапароскопия

    Один из наиболее передовых и перспективных способов удаления аденомы простаты у мужчин – операция с использованием роботизированного комплекса «Да Винчи». Система имеет несколько манипуляторов с возможностью вращения в трех плоскостях, что позволяет им свободно проникать в наиболее труднодоступные места.

    Управление комплексом осуществляется хирургом сидя, а не стоя возле операционного стола, что снижает уровень утомляемости. Благодаря встроенной в «Да Винчи» специализированной камере с высоким разрешением оператор получает четкое и яркое увеличенное 3D изображение полости тела пациента. Малая инвазивность (доступ к аденоме комплекс получает через небольшие разрезы до 2 см) уменьшает объем кровотечения и срок последующего восстановления. Специальные механизмы роботизированной системы масштабируют все движения хирурга, полностью устраняя тремор, резкую моторику и сводя к минимуму связанные с этим риски осложнений.

    Регулярная профилактика (контроль массы тела, физическая активность, соблюдение диеты, регулярная половая жизнь, минимизация стрессов), своевременное обращение к врачу при возникновении первых симптомов, выбор правильного метода лечения и тщательное выполнение всех рекомендаций значительно повышает вероятность выздоровления. Записаться на консультацию к квалифицированному урологу можно на сайте или по телефону.