logo-text
«Золотой стандарт» медицинской помощи при раке простаты. Операция с применением робота «да Винчи» сохранит потенцию и функцию контроля мочеиспускания.

Поставлен диагноз «рак простаты» и необходима операция?

Как удалить опухоль?

Удаляют ли простату полностью?

Как избежать осложений от операции?

Я, Пшихачев Ахмед Мухамедович, хирург-уролог, доктор медицинских наук. Понимаю, через что Вы сейчас проходите и могу вам помочь.

Что делать дальше? Получите консультацию и при необходимости направление на операцию. Для этого:

Шаг 1. Перед звонком. Подготовьте детали. Соберите все ваши медицинские документы. Это могут быть результаты ПСА, биопсии, ТРУЗИ, МРТ.

Шаг 2. Позвоните по телефону 8(903)683-22-77.Это мой личный номер. Дождитесь ответа. Если я нахожусь на операции, то обязательно перезвоню вам. Обычно в течении 2-4 часов в этот же день. Держите документы «под рукой», будьте готовы зачитать заключения или результаты исследований по телефону.

Шаг 3. Получите консультацию и при необходимости — направление на операцию. Я постараюсь вам помочь.

Робот-ассистированная простатэктомия

Высочайшая точность
    Видеокамеры увеличивают оперируемую область в 14 раз.
Отсутствие тремора
    Полное отсутствие физиологического тремора позволяет хирургу сохранить сосудисто-нервные пучки при сложных операциях.
Контроль
    Внутренний орган отображается в 3D-формате в реальном времени для полного контроля манипуляций.
Сохранение привычного качества жизни
    Сохранение способности удержания мочи у 99% мужчин.
Сохранение потенции
    Сохранение сексуальной активности у 88% мужчин.
Нервосбережение
Робот-ассистированная простатэктомия является единственным нервосберегающим методом хирургического лечения рака простаты.

Операции с использованием робота «da Vinci»

Сертификаты

А. М. Пшихачев, хирург-уролог, доктор медицинских наук

Ахмед Пшихачев уролог

Большую часть своего времени я посвящаю работе в операционных МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, ГКБ №31 и клиники «К+31». Каждый день отвечаю на звонки и электронные письма пациентов из регионов России. Позвонив или направив мне электронное письмо, вы можете быть уверены, что я внимательно изучу вашу ситуацию и обязательно вам отвечу.

Клиники, где провожу операции:

Медицинский центр МГУ им. М.В. Ломоносова. Операции по ОМС, квотам ВМП, ПМУ. Медицинский центр МГУ им. М.В.Ломоносова

ГКБ №31. Клиническая база «Кафедры урологии и андрологии МГУ им. М.В.Ломоносова». Операции по ОМС, квотам ВМП, ПМУ. ГКБ31

Клиника К+31. Частная клиника. Европейские стандарты сервиса. Стоимость операции 650 тыс.К+31 Клиника К+31 — это эталонная медицинская помощь, пример удачного государственно-частного партнерства. Объединяет в себе опыт и традиции высокой медицины, высокие стандарты сервиса и оснащение по последнему слову медицинской техники, в том числе хирургическим роботом «да Винчи» DaVinci. Обследование и лечение проводится по протоколам, используемым во всем мире — в диагностических кабинетах, стационаре, современных операционных, отделении анестезиологии и реанимации. Все, чтобы поставить точный диагноз и провести успешное лечение. Полностью оборудованные 1 и 2-х местные палаты, 2-х комнатные палаты для размещения вместе сопровождающими лицами. В каждой палате удобный санузел и душевая кабина, холодильник, шкафы, тревожная кнопка. Чистота, дезинфекция, гигиенический уход за пациентами, хорошее питание. Поддержка после операции.

Клиника K+31

8 этажей высококвалифицированной диагностики и лечения мирового уровня, что подтверждается сертификатом ISO 9001:2008, международным «знаком качества» для лечебных учреждений.

Сертификат ISO 9001:2008

Клиника прошла аудит и получила сертификат международного стандарта качества ISO 9001:2008. Этот сертификат является одним из признанных «знаков качества» медицинских учреждений

Операционный блок.
8 современных операционных

В каждой реализован принцип многофункциональной модульной системы чистых помещений. Используемые материалы и оборудование соответствуют всем возможным требованиям.

Отделение анестезиологии и реаниматологии

Отделение состоит из: палаты интенсивной терапии, операционного блока и стерилизационного отделения. В палате интенсивной терапии 6 койко-мест.

Палаты

Комфортные одно- и двухкомнатные палаты, а также двухкомнатные палаты для размещения вместе с пациентом сопровождающих лиц. В каждой палате: санузел и душевая кабина, холодильник, шкафы, тревожные кнопки.

Услуги стационара

Комфортные палаты, операционный блок с современным оборудованием, регулярные профилактические и генеральные уборки, дезинфекция, гигиенический уход за пациентами, хорошее питание.

Узнайте, что говорят пациенты

Операция
После инфаркта врачи кардиологи обратили моё внимание на повышенный ПСА. Я начал выяснять по их рекомендации степень болезни. Уролог городской поликлиники после сдачи всех анализов направили в городской онкодиспансер и после направления на биопсию, выяснилось, что у меня рак простаты. Проконсультировавшись с врачом, бравшим у меня анализ на биопсию, мне порекомендовали встать на плановую операцию по удалению простаты. Было много сомнений по поводу операции и много хождений по разным врачам. В результате было просто потеряно время, и уже поняв это, я обратился в 31 больницу. Меня познакомили с врачом Ахмедом Мухамедовичем Пшихачевым, который впоследствии и делал мне операцию, анестезиологом Афанасьевым Александром Ивановичем. Внимание и профессионализм, с которым подошли ко мне, были безупречны. Программа проведения операции и реабилитации была доведена до меня и разъяснены все моменты по ее прохождению и побочных эффектах. У меня случай оказался довольно сложным, но врачи вышли победителями недуга, несмотря на большой объём простаты. После операции постоянное наблюдение врачей, при выходе из наркоза и в последующие дни. Хочется сказать слова благодарности таким врачам

Преимущества методик лечения

Сохранение эрекции и качества жизни
Вам подбирается такая операция по удалению раковой опухоли, чтобы одновременно сохранить сосудисто-нервные пучки, а, следовательно – сохранить возможность достижения эрекции и функцию удержания мочи после удаления простаты. И в тоже время, полностью удаляются измененные ткани, чтобы не допустить рецидива.
Снижаются риски осложнений
Используются малотравматичные, практически бескровные технологии, хирургический робот «да Винчи», рассасывающийся шовный материал, одноразовые инструменты. Риски инфицирования и кровотечения сводятся к нулю.
Предупреждается распространение и рецидив
Перед операцией уточняется стадия процесса исходя из данных диагностики. Удаляем опухоль (при наличии показаний, вместе с лимфоузлами). После операции по показаниям проводится лучевая и/или гормональная терапия.

Стоимость операции

ГКБ31 г. Москвы(очередь 2-4 недели)
  • Робот-ассистированная простатэктомия с применением робота «да Винчи»
  • В клинике «К+31» — 650 тыс. руб.
  • Робот-ассистированная простатэктомия с применением робота «да Винчи»
  • обследование, МРТ органов малого таза с контрастированием, биопсия и гистологическое исследование, остеосцинтиграфия, лабораторная диагностика, диагностика сопутствующей патологии
  • госпитализация
  • наркоз
  • одноразовые стерильные расходные материалы и инструменты для операции производства Карл Шторц (Германия)
  • лекарственные препараты
  • питание
  • обследование после операции
  • Кому показана операция?

    • Если после биопсии в ваших медицинских документах есть диагноз "рак предстательной железы", "аденокарцинома предстательной железы"
    • В ваших анализах на ПСА есть цифры от 4 до 50 нг/л
    Получите консультацию по телефону и план действий по вашему заболеванию. Для этого сделайте 3 простых шага:

    Перед звонком. Подготовьте детали. Соберите ваши медицинские документы. Это могут быть результаты ПСА, ТРУЗИ, МРТ, биопсии. Заключение МРТ.

    Позвоните по телефону 8(903)683-22-77. Будьте готовы зачитать заключения и результаты исследований по телефону.

    Получите мой ответ. Я постараюсь вам помочь.

    Почему K+31?

    Забота и внимание 24/7
    Пациенты находятся под круглосуточным наблюдением. Все — лечащий врач, руководство, медсестры и младший персонал работают ради вашего выздоровления. Если возникают вопросы, что-то беспокоит – обращайтесь, не раздумывая.
    Никаких «серых» гонораров
    В стоимость включены консультации, сопровождение лечащего врача, обследование, операция, уход и 4-х разовое питание с учетом ваших вкусовых предпочтений.
    Налоговый вычет-минус 13% от стоимости лечения
    Если у вас есть источник официального дохода, вы можете получить компенсацию за оплату медицинских услуг.

    Лечение рака простаты на 1-ой стадии дает 100% положительный результат

    Рак простаты – одно из наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний в мире. По статистике его диагностируют примерно у каждого шестого мужчины, причем эта вероятность значительно увеличивается с возрастом. В России по распространенности среди сильного пола оно занимает третье место, уступая лишь раку легких и желудка. Несмотря на то, что заболевание отличается небольшой скоростью роста (от возникновения болезни до появления первых симптомов может пройти несколько лет и даже десятилетий) и низким метастазированием, по количеству смертности оно находится на втором месте среди прочих онкологических заболеваний. Именно поэтому диагностика и лечение рака простаты на ранних этапах – крайне важная задача.

    Причины возникновения

    Как и прочие онкозаболевания, рак предстательной железы может возникнуть у любого мужчины. Тем не менее, существует несколько факторов, влияющих на вероятность его образования:

    • возраст – как правило, заболевание диагностируют у мужчин старше 40 лет, очень редко – раньше. С каждым годом вероятность приобрести заболевание увеличивается, как и его тяжесть. Так, у пациентов старше 55 лет чаще обнаруживают уже метастатическую форму;
    • наследственность – исследования показали, что существуют гены, располагающие к возникновению этого заболевания, которые могут передаваться по наследству. То есть у мужчин, медицинская история родителей которых включает рак предстательной железы, повышается вероятность им заболеть. Возраст его возникновения также уменьшается – в среднем на 6-7 лет. Кроме того, возможность заболеть увеличивает наличие синдрома Линча и других наследственных болезней;
    • гормональный сбой – риск образования злокачественной опухоли увеличивается при неправильном соотношении в организме тестостерона и дигидротестостерона, а также при повышенном уровне лютеинизирующего гормона. Также доказано, что у мужчин, по различным причинам перенесших процедуру кастрации, никогда не возникает аденокарцинома простаты. В отдельных случаях причиной возникновения болезни могут стать гормональные терапии;
    • генетическая предрасположенность – частота возникновения рака предстательной железы сильно варьируется в зависимости от места проживания мужчины даже при одинаковых социальных и экономических условиях жизни. Чаще всего опухоли возникают у жителей Северной Америки, Центральной и Северной Европы, Австралии; реже всего – на юге-востоке Азии, в Северной Африке, регионах южнее Сахары. Также существует определенная корреляция между уровнем смертности от рака простаты и цветом кожи. Несмотря на то, что общее количество летальных исходов от онкологических заболеваний на всей планете уменьшается, чернокожие мужчины подвержены им в среднем в два раза больше, чем белые и азиаты;
    • режим питания – существует огромное количество пищевых продуктов, содержащих повышенное количество канцерогенных веществ. В первую очередь к ним относят пережаренную и копченую пищу. Также проводимые исследования показали, что риск возникновения опухоли увеличивается у людей, часто употребляющих в пищу красное мясо, особенно в переработанном виде – колбасу, сосиски, бекон. Доказано, что обилие жиров также может приводить к развитию опухоли. Считается, что питание по средиземноморскому типу (овощи, фрукты, оливковое масло, большое количество злаков, морепродуктов) уменьшает риск заболевания. Тем не менее, многие растительные культуры содержат немало канцерогенов, поэтому стоит внимательно изучать их состав перед включением в меню в больших количествах.

    Несмотря на регулярно проводимые исследования, природа и причины заболевания изучены не до конца. Оно может развиться даже у абсолютно здоровых людей, не имеющих видимой предрасположенности и правильно питающихся.

    Симптомы и стадии

    Перед тем, как лечить рак простаты, его важно вовремя диагностировать. Основная сложность заключается в небольшом количестве симптомов, сопровождающих болезнь. Поэтому чаще на прием к врачу приходят мужчины с уже запущенной формой болезни. Выделяют 4 основных стадии:

    • I – опухоль небольших размеров. Лимфатические узлы, куда в первую очередь обычно проникают раковые клетки, в патологический процесс не вовлечены. Симптомы практически отсутствуют, больной чувствует себя хорошо. Лечение на этой стадии дает 100%-й положительный результат, однако выявить заболевание можно лишь случайно, в процессе диагностики других болезней;
    • II – злокачественное образование увеличивается в размерах. Его можно прощупать, но особых симптомов по-прежнему не проявляется. Шанс на успех при лечении – около 80%;
    • III – осложнение болезни. Опухоль, разрастаясь, выходит за границы предстательной железы, раковые клетки обнаруживаются в лимфоузлах и различных органах, расположенных возле малого таза. Больные начинают ощущать дискомфорт от деформации железы, испытывают боль в промежности, сложности с мочеиспусканием. На этом этапе рак простаты можно вылечить, однако простой операции уже будет недостаточно и врачи, как правило, применяют различные комбинированные подходы. Шанс на успешное излечение – около 40%;
    • IV – фаза с большим количеством метастаз в отдаленных лимфоузлах, печени, легких, костях. Состояние пациента – тяжелое, сопровождается сильными болями и потерей веса. Лечение крайне сложное и опасное. Нередко, если больной – пожилой человек, врачи могут даже отказаться от непосредственного лечения и операции, заменяя их терапией, облегчающей общее состояние и продлевающей жизнь.

    Современная медицина способна обнаружить болезнь на самых ранних этапах благодаря определению уровня простатического специфического антигена в сыворотке крови или с помощью рентгенологических исследований, поэтому крайне важно проходить регулярные проверки.

    Способы лечения

    Можно ли вылечить рак простаты? Существует несколько наиболее действенных способов лечения рака предстательной железы. Выбор методики зависит от множества факторов – типа опухоли, результатов биопсии, рекомендаций врача, возраста, оснащенности клиники. Среди них можно выделить:

    • радиотерапию – заключается в воздействии на раковые клетки радиацией, что приводит к уменьшению размеров опухоли, очищению пораженных злокачественными клетками органов. Может быть внешней и внутренней. В первом случае на образование воздействуют направленными радиолучами, во втором – в организм вводят специальные радиоактивные вещества. Метод применяется как основной тип лечения или в дополнение к операции, считается достаточно рискованным;
    • химиотерапия – лечение происходит с помощью специальных веществ, которые вводят в организм больного при распространении раковых клеток по организму. Имеет массу побочных эффектов, включая потерю волос, проблемы с пищеварением и многие другие;
    • радиохирургия – так называемая система «кибер-нож», подразумевающая воздействие на опухоль направленным пучком радиации. Эта процедура абсолютно безболезненна, однако из-за сложности оборудования применяется не очень часто. Кроме того, она применима в ограниченном количестве ситуаций;
    • хирургическое вмешательство – основной и наиболее распространенный способ лечения. Предстательная железа – это важный орган, однако взрослый мужчина способен вести полноценную жизнь и без него. Поэтому при раке на ранних стадиях чаще всего делают именно операцию по удалению простаты.

    Отдельно стоит выделить лапароскопическое вмешательство, в частности – с применением роботизированных хирургических комплексов.

    Особенности операций по удалению рака простаты с роботом «Да Винчи»

    «Да Винчи» – передовой медицинский комплекс по проведению хирургических операций, управляемый квалифицированным врачом. Он имеет несколько манипуляторов, способных вращаться на 360°, что позволяет им достигать наиболее труднодоступных мест. Помимо этого, он отличается и другими преимуществами:

    • малоинвазивность – операции при раке простаты, проводимые с помощью «Да Винчи», совершаются через небольшие проколы. Благодаря этому происходит минимальное вмешательство в работу организма, значительно уменьшается кровопотеря. Кроме того, небольшие порезы не нуждаются в швах – достаточно заклеить их пластырем, после чего остаются совсем незаметные шрамы;
    • удобство – в отличие от обычного эндоскопа, оборудованный специальными камерами комплекс позволяет добиться четкого и яркого изображения;
    • безопасность – устройство оборудования позволяет полностью исключить негативные человеческие факторы: тремор рук, усталость, неровные движения. Все проводимые операции отличаются точностью и аккуратностью;
    • надежность – при всех видах операций, проводимых при раке простаты с помощью этого комплекса, значительно уменьшается (а в некоторых случаях полностью исключается) риск возникновения проблем с мочеиспусканием, эрекцией и других негативных последствий.

    Своевременная диагностика, правильно выбранный метод лечения, внимательное отношение к своему здоровью и соблюдение рекомендаций доктора – залог успешной борьбы с болезнью.